Júri de especialistas escolhem os 3 finalistas dos Prêmios de Comunicação da CNBB

Durante a 57ª Assembleia da CNBB, em Aparecida (SP), realizada de 1º a 10 de maio, os últimos nomes dos finalistas dos Prêmios de Comunicação da CNBB foram enviados à Comissão Episcopal Pastoral para a Comunicação. Este ano, excepcionalmente, por causa do falecimento do Prof. Miguel Pereira, da PUC Rio, os finalistas do prêmio de cinema (Margarida de Prata) foram escolhidos pela Comissão de Comunicação com o auxílio de professores de cinema de universidades de Brasília (DF). Os outros finalistas, como nos anos anteriores, foram escolhidos por professores da PUC Goiás (Clara de Assis), Universidade Católica de Salvador (Dom Luciano Mendes de Almeida), Universidade Católica de Brasília (Dom Hélder Câmara) e profissionais da Rede Católica de Rádio e da Signis Brasil escolheram os finalistas do prêmio Microfone de Prata.

Os finalistas e seus trabalhos foram encaminhados para o Júri dos bispos que apresentam os ganhadores até o mês de junho. Os nomes dos ganhadores, no entanto, só serão publicados na cerimônia de entrega dos Prêmios de Comunicação, no dia 19 de julho, durante o 11º Mutirão Brasileiro da Comunicação, que será realizado em Goiânia (GO) e transmitido para todo o Brasil por emissoras de inspiração católica.

A ordem dos finalistas é aleatória, isto é, não há primeiro, segundo e terceiro lugar.

Confira:

PRÊMIO DE CINEMA – “Margarida de Prata”
Categoria longa-metragem
Título: “INEZITA” – TV Cultura – São Paulo (SP) – Eneida Barbosa
Título: “O VOO DA PRIMAVERA” – Essá Filmes- Goiânia (GO) – Dagmar Olmo Talga
Título: “HENFIL” –  Documenta Filmes – Rio de Janeiro (RJ) – Ângela Zoé Meireles Sachetto

Categoria longa-metragem
Título: “NOSSA TERRA” –  Independente – Itajaí (SC) – Samuel Moreira
Título: “FELIPA E O FOGUETE” –  Pira Filmes Produções- Goiânia (GO) – Daniel Calil Cançado
Título: “BAIXA FUNDA, O DESTINO DE UM POVO”-  Instituto Marlim Azul – Vitória (ES) – Marcello Sannyos

 

Prêmio de Rádio – “Microfone de Prata”
Categoria Jornalístico
Título: “ACERVO UNESCO” –  Rádio Brasil Campinas – Campinas (SP) – Luiz Felipe Carneiro Lourenço Leite
Título: “ESPECIAL SÍRIA – REFUGIADOS” –  Rádio 93FM/ Rio de Janeiro (RJ) – Juliano de Medeiros Salles
Título: “NATAL – COMO SE FOSSE O PRIMEIRO” – Rádio Band News FM / São Paulo (SP) – Maiara Bastianello

Categoria Religioso
Título: “PHN 20 ANOS” –  Rádio Canção Nova – Camila Helena Guimarães
Título: “NELSINHO PARA TODOS!” – Rádio Aparecida – Carolina Serra Barboza de Faria Reis
Título: “SORRINDO PRA VIDA” –  Radio Canção Nova – Ana Paula Teixeira Guimarães Jardim

Categoria Entretenimento
Título: “PROGRAMA CIA DE MÚSICOS” – Rádio Maria Brasil – Brasília (DF) – Mônica Eva Pacheco Schaper
Título: “RÁDIO – A VOZ DA EMOÇÃO” – Rádio Aparecida – Marcelo Pacífico Duarte
Título: “PROGRAMA CAMISA 9” – Rádio 9 de Julho – São Paulo (SP) – Daniel Gomes do Nascimento de Araújo

 

Prêmio de Imprensa – “Dom Hélder Câmara”
Categoria Jornal
Título: “LEVANTE DOS RIBEIRINHOS” – Jornal Metrópoles/ Brasília (DF) – Eumano Silva
Título: “NORDESTE RENOVÁVEL” – Jornal do Commercio/ Recife (PE) – Luiza Freitas da Fonseca e Silva
Título:  “A SAGA DOS MORADORES DE RUA EM SÃO PAULO POR UM COPO D’ÁGUA” – BBC Brasil – Felipe de Souza Silva

Categoria Revista
Título:  “PONTO DE EQUILÍBRIO – O QUE NOS DIZEM SÉCULOS DE HISTÓRIA E A NOVA LEGISLAÇÃO TRABALHISTA SOBRE LIMITES DE JORNADA”-  Revista Labor/ Belo Horizonte (MG) – Lília Gomes Ferreira de Menezes
Título:  “AMAZÔNIA EM APUROS” – Revista Época/ Rio de Janeiro (RJ) – Hudson Corrêa
Título:  “MISSIONÁRIOS NA AMAZÔNIA” – Revista Páginas Abertas/ São Paulo (SP) – Matheus Macedo Fernandes da Silva

 

Prêmio de TV – “Clara de Assis”
Categoria Reportagem
Título: “EDUCAÇÃO: ACESSO E ACESSIBILIDADEÉ” – TV Correio/RecordPB / João Pessoa (PB) – Richelle Bezerra da Silva
Título: “RELATÓRIOS SECRETOS DA CIA MOSTRAM QUE EPISCOPADO BRASILEIRO SE TORNOU PRINCIPAL VOZ EM DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS DURANTE DITADURA”-  Globo News / Brasília (DF) – Gerson Camarotti
Título: “ADOÇÃO: CONSTRUINDO AFETOS” – TV Senado – Brasília (DF) – Maria Dinalva Ferreira

Categoria Documentário
Título: “O PODER DA (DES)INFORMAÇÃO” – TV Brasil EBC/Brasília (DF) – Graciely Bittencourt Machado
Título: “A ARQUITETURA QUE NOS UNE” – TV Brasil EBC/Brasília (DF) – Flávia Peixoto Cardoso de Barros
Título: “MARIAS DE FÉ” –  TV Band/São Paulo (SP) – Luís Otávio da Silva

 

Prêmio de Internet – “Dom Luciano Mendes de Almeida”
Categoria Portal, sites e blogs
Título: “SÓ CHARGE BOA” – Site Só Notícia boa/ Brasília (DF) – Arisson Tavares da Silva
Título:  “O GIRO DA PERIFERIA” – webdocumentário sobre empreendedorismo nas periferias/ São Paulo (SP) – Miréia Aparecida da Silva Lima
Título:  “PORTAL AGENCIA IGREJA” –  Portal Agencia Igreja/ Caieiras (SP) – Caiene Cassoli Pinto

Categoria Iniciativas em Redes Sociais
Título:  “A VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER NÃO É FAKE NEWS” – Rádio Agência Senado/ Brasília (DF) – Hunald Vale do Nascimento
Título:  “VIDA DE CONVENTO” – Perfil de Instagram/ São Paulo (SP) – Paulo Henrique da Silva
Título: “MÚSICAS PARA SEMEAR AMOR E PAZ NAS REDES SOCIAIS” – Santuário Mãe Rainha e Vencedora Três Vezes Admirável de Schoenstatt, de Salvador (BA) – Valdiki Pimentel Moura

Categoria Aplicativos
Título:  “IRIS+” – Museu do Amanhã/Instituto de Desenvolvimento e Gestão – IDG/ Rio de Janeiro (RJ) – Eduardo Carvalho
Título:  “SOU CATEQUISTA” – Agência Minha Paróquia/ São Paulo (SP) – Jacqueline Cristina Souza
Título: “ARQUIDIOCESE DE SÃO SALVADOR DA BAHIA” – Agência Parresia/ Vitória (ES) – Sara Maria Cardoso Gomes dos Santos

 

Share This